马来西亚-中国总商会
第十一届 (2016-2019) 工作委员会

会务促进委员会
督导 : 拿督陈友信
主席 : 谢中正
副主席 : 丘洁光
委员 :
卢国祥、拿督林恒毅、李志贤、陈炳钟、戴炳煌、杨子威、张柏垣、林励肯
 
财务策划委员会
督导 : 拿督陈天场
主席 : 戴炳煌
副主席 : 杨子威
委员 :
颜登逸、李国源、拿督黄锡琦、李英维、潘力克
 
交易考察委员会
督导 : 宋兆棠
主席 : 张联兴
副主席 : 张志聪
委员 :
李志贤、丘洁光、戴振标、丁扬岗、陈宇衡
 
公共关系委员会
督导 : 陈祈福
主席 : 拿督黄振兴
副主席 : 戴振标
委员 :
拿督陈天场、谢中正、戴炳煌、丁扬岗、罗邦宇、陈云祥
 
工商事务委员会
督导 : 李志贤
主席 : 丁扬岗
副主席 : 拿督黎德坤
委员 :
杨子威、张志聪、王志明、黄祥华、拿督黄振兴、陈长兴、林祥益、吴奕升、张运来、林键汶、黄圣栋、 ZAKLEAN ANSARI
 
财经投资委员会
督导 郭隆生
主席 : 陈云祥
副主席 : 叶啸
委员 :
拿督刘国城、丘洁光、林励肯、拿督叶绍平、拿督黄振兴、刘威泽、Dato’Rajendren、Dato’Zarul、杨有为、张翔中、拿督刘万晟、拿督吴明权、拿督苏启志、李懋宏、骆荣福、粱全华、李诗琪、David Lim、梁金华、萧慧洁、陈大伟、欧阳羱瑱、杨志军、谭天良、郑立清、陈凰萍、拿督刘纹安、张茂兴、廖秀秀、陈光红、白坭丝
会讯出版委员会
督导   卢国祥
主席 : 陈云枫
副主席 : 潘力克
委员 :
罗章武律师、刘务求、蔡佳甬、陈颂
 
资讯工艺委员会
督导   丘洁光
主席 : 林励肯
副主席 : 张柏垣
委员 :
拿督许综文、陈长兴、拿督黄彦杰、王志明、叶汉钦、包章华、黄祯辉
 
法律事务委员会
督导   拿督杨映波律师 
主席 : 李素桦律师
副主席 : 拿督郑今智律师
委员 :
黄祯辉律师、陈湘依律师、唐南松律师、郑凯升律师、郑大勇律师、周宏蒋律师
   

会所管理委员会

督导   拿督刘乃好 
主席 : 林祥益
副主席 : 张联兴
委员 :
谢中正、陈炳钟、拿督沈哲初、许径铬
   

会员服务委员会

督导 : 拿督刘国城
主席 : 李国源
副主席 : 陈炳钟
委员 :
陈祈福、李志贤、张民生、王志明、许径铬
   

分会事务委员会

督导 : 拿督陈友信
主席 : 卢国祥
副主席 : 谢中正
委员 :
拿督陈天场、拿督刘国城、拿督刘乃好、拿督林国安、蔡高遍、石声亮、郑荣兴、施明玉、拿督刘顺泰、拿督陈春华、拿督赵毓庭、刘雪俪、陈发枝、张志聪、拿督陈一骏、杨永凯、张民生、拿督黄彦杰、许综文
   

英语组委员会

督导 : 颜登逸
主席 : 宋永康
副主席 : Dato’ Rajendran
委员 :
张柏垣、唐舒颋、龙添仲、梁鶱宝、包章华、Christopher Won、Yap Siew Seong、Ho Fong Lee、Durga Sharan、Datuk Dr. Nor Hisham Mohd Nor、Dato Zakhair、Datuk Idris、Tan Eu Seng、Aery Goh Soon Lih、Charles Cheang、Clinton Ang、Gary Soon, Jannie Ooi、Kevin Ooi、Loy Teck Chye、Chow Leong Choon、Tan Chin Ho、Wong Boon It、Anna Lee
   

女企业家委员会   

督导 : 李素桦律师
主席 : 刘雪俪
委员 :
拿督施明玉、傅嫦娥、赵燕芳、邓佩美、曾宝燕、郑淑娟、苏爱然、林芳凤、陈凯思、吴燕玲、陈奕卉、温惠淇、陈秋麟、张美玉
   

国际关系委员会   

督导 : 拿督林恒毅
主席 : 陈长兴
副主席 : 拿督陈一骏
委员 :
拿督黄彦杰、黄祥华、伍步雷、徐逸亮、吴奕升、拿督林文祥、龙添仲、陈宇衡、王子敬博士、拿督陈国旗硕士、吳小明、梁志华、赵梅伊、张值玮、于美娜、拿督黄务铭、李美俐、王赫奇、黄挺伟、沈剑国、陈秀丽、周宇丽、王其祥、林坤民

马来西亚-中国总商会
第五届 (2016-2019) 青年企业家委员会理事会

主席 : 张柏垣
第一副主席 : 林励肯
副主席 : 杨碧珊、王志明
秘书 : 谢文英
副秘书 : 吴奕升
财政 : 林恒谅
副财政 : 唐舒颋
理事 : 拿督林文祥、刘国荣、梁鶱宝、龙添仲、
戴炳辉、叶汉钦、包章华、蒙美娟、
黄祯辉、黄俊强、林锦忠、杨秀丽、
陈宇航、陈宇衡、周宏蒋

 
请填写青年企业家委员会入会表格 Please fill up the Young Entreperneurs Committee Membership Application Form

马来西亚-中国总商会
第十一届 (2016-2019) 中央理事会名单

陈友信硕士
拿督陈友信硕士
总会长
英迪控股集团
 
卢国祥
卢国祥
第一副总会长
珍珠假期(马)有限公司
 
拿督林恒毅
拿督林恒毅
副总会长
环绿棕合有限公司
颜登逸
颜登逸
副总会长
颜与颜控股有限公司
拿督陈天场
拿督陈天场
副总会长
友立工业刷有限公司
陈祈福
陈祈福
副总会长
海鸥企业有限公司
郭隆生
郭隆生
副总会长
郭氏控股有限公司
拿督刘国城
拿督刘国城
副总会长
金德昌有限公司
李志贤
李志贤
副总会长
万茂有限公司
拿督刘乃好
拿督刘乃好
副总会长
同益船厂有限公司
宋兆棠硕士
宋兆棠硕士
副总会长
广源机械五金(1976)有限公司
 
谢中正
谢中正
秘书长
Top Quarter (M) Sdn Bhd
丘洁光
丘洁光
副秘书长
优供有限公司
陈炳钟
陈炳钟
副秘书长
特能控股有限公司
 
戴炳煌
戴炳煌
总财政
海鸥冷气电器有限公司
杨子威硕士
杨子威硕士
副总财政
中化有限公司
 
拿督林国安局绅
拿督林国安局绅
中央理事
建兴有限公司
蔡高遍
蔡高遍
中央理事
巧泵(马)有限公司
石声亮
石声亮
中央理事
源记企业有限公司
郑荣兴
郑荣兴
中央理事
Gem Galajaya Sdn Bhd
拿督施明玉
拿督施明玉
中央理事
南海中旅
拿督刘顺泰
拿督刘顺泰
中央理事
Jadijohan Sdn Bhd
拿督陈春华局绅
拿督陈春华局绅
中央理事
春华控股集团
拿督赵毓庭
拿督赵毓庭
中央理事
Big Power Venture Sdn Bhd
张柏垣
张柏垣
中央理事
柏垣物流有限公司
李国源硕士
李国源硕士
中央理事
奥士卡国际金融投资顾问集团
刘雪俪
刘雪俪
中央理事
大马标准金属铝业有限公司
拿督许综文
拿督许综文
中央理事
成功九龙汽车有限公司
林励肯
林励肯
中央理事
Innoglass Sdn Bhd
拿督叶绍平
拿督叶绍平
中央理事
生物良菌肥料
陈发枝
陈发枝
中央理事
宏美特殊钢有限公司
张志聪
张志聪
中央理事
永新药行有限公司
拿督陈一骏
拿督陈一骏
中央理事
安顺供应有限公司
戴振标
戴振标
中央理事
通运旅游(马)有限公司
杨永凯
杨永凯
中央理事
东升贸易公司
拿督黎德坤
拿督黎德坤
中央理事
天成造纸厂有限公司
陈云祥硕士
陈云祥硕士
中央理事
NCB TechVision Sdn Bhd
李素桦律师
李素桦律师
中央理事
李素桦律师事务所
张联兴
张联兴
中央理事
保力威有限公司
宋永康
宋永康
中央理事
广源工业器材有限公司
 
丁扬岗
丁扬岗
中央理事
三江贸易有限公司
拿督黄锡琦
拿督黄锡琦
中央理事
友好企业有限公司
陈长兴硕士
陈长兴硕士
中央理事
绿园市场有限公司
张民生
张民生
中央理事
集诚实业有限公司
拿督黄振兴
拿督黄振兴
中央理事
LBI 资本
拿督沈哲初
拿督沈哲初
中央理事
连城画廊
林祥益
林祥益
中央理事
天然益美食品工业
叶啸
叶啸
中央理事
宏图大展公司
刘俊光
刘俊光
中央理事
广汇丰茶行有限公司
王志明
王志明
中央理事
哈佛灵销售(马)有限公司
陈云枫
陈云枫
中央理事
Axismatics Professional Institute
许径铬
许径铬
中央理事
海顺隆有限公司
拿督黄彦杰
拿督黄彦杰
中央理事
CPY Trading & Engineering Works Sdn Bhd
黄祥华
黄祥华
中央理事
天祥有限公司
李英维
李英维
中央理事
活力有限公司
潘立克
潘立克
中央理事
PESG Engineering Sdn Bhd
拿督郑今智律师
拿督郑今智律师
中央理事
郑今智及莎丽娜律师馆
Dato' Rajendran Ramachandran
Dato' Rajendran Ramachandran
中央理事
Krista Development Sdn Bhd
颜海錀
颜海錀
中央理事
Malaysia German Resources Sdn Bhd
Dato Zarul Ahmad
Dato Zarul Ahmad
中央理事
Consortium Zenith BUCG Sdn Bhd
Ahmad Tajuddin
Ahmad Tajuddin
中央理事
Add Coral Services Sdn Bhd
 

会员种类

  1. 本会会员分為:
    • 永久会员;
    • 普通会员;
    • 永久附属会员。
  2. 任何具本章程第六条所定会员资格并依照本章程第七条规定申请入会者,经中央理事会审查批准并缴清章程第八条(1)注明的入会费后,将成为永久会员。
  3. 任何具本章程第六条所定会员资格并依照章程第七條申请入会者,经中央理事会审查批准并缴清章程第八条(2)注明的入会费及年捐后,将成为普通会员。
  4. 任何不完全具备本章程第六条所定会员资格而愿意遵守本章程及其下所定规章条例及全国会员大会、中央理事会及各级权力机构所作决议者,可依照章程第七條文规定申请入会;中央理事会经审批认为适当者,在缴清章程第八条(1)注明的入会基金后,将可成为永久附属会员。
  5. 除了本章程第八条的入会基金及年捐金额之差异外,所有永久会员和普通会员皆享有并须履行本章程第九條注明之同等权利与义务。

会员资格

凡已在马来西亚根据相关法律注册,同时与中国有经贸活动、商业服务交流或有意在此领域发展且愿意遵守本章程所定规章条例及全国会员大会、中央理事会及各级权力机构所作决议的任何商团,公司或商号(在本章程中概指独资或合伙生意);或年届二十一并为受政府承认的专业团体之个人成员(会员籍从未被开除或暂时中止者),皆可申请加入本会;惟中央理事会有权按第五条(4)批准不完全具备本条所定会员资格者成为本会永久附属会员。

入会申请

  1. 秘书处须将该申请表格张贴於佈告栏至少10天,任何欲反对该项申请的本会会员,可在上述期间内致函本会秘书长说明反对理由。
  2. 经中央理事会审批通过及缴清第八條注明的入会基金及年捐或一次过缴清永久会员费后,申请者方能成为本会会员。
  3. 中央理事会有权拒绝任何入会申请而无需给予任何理由。
  4. 商团、公司或商号申请者,必须在其申请表格指定一位授权代表;惟各商团,公司及商号会员的授权代表须符合下列规定:-
    他必须是有关商团领导人、公司的股东、董事或执行人员、公司的合伙人或独资公司的拥有人。

入会基金及年捐

本会会员之入会费及年捐如下:

  1. 永久会员及永久附属会员
    永久会员及永久附属会员之一次性入会费皆为马币三千元(另加政府税收)。永久会员及永久附属会员入会后皆豁免缴交年捐。
  2. 普通会员
    普通会员之入会费皆为马币五百元(另加政府税收);年捐皆为马币五百元(另加政府税收)。年捐须于当年四月一日之前缴清;会籍年为每年一月一日至十二月三十一日。在此条文下,会籍年截止前任何时段皆当一年论。
  3. 全国会员大会有权决定为某项特别用途而向全体会员征求特别捐款。
  4. 中央理事会受制於本章程第七十三条有权调整各类会员的入会费及年捐,惟任何调整须在调整后不超过十四天之内通知社团注册官。

马来西亚-中国总商会
各分会理事会

马六甲州分会
会长 : 拿督林国安局绅
第一副会长 : 拿督陈江荣局绅
副会长 : 奚达山局绅、张民生、林乐贤
秘书 : 陈丽君
副秘书 : 拿督威拉李献
财政 : 准拿督汪枝民
副财政 : 吴德海
公关主任 : 拿督洪清海
副公关主任 : 李传财
商务主任 : 刘金裕
副商务主任 : 陈美农
内部查账 : 龚建利
理事 : 拿督陈国瑞、拿督叶必键、拿督黄章麟、拿督林日华局绅、周桂生、周哲锋、刘清亮
 
 
霹雳州分会
会长 : 蔡高遍AMP
第一副会长 : 陈世怀
副会长 : 梁景环、刘雪俪
秘书 : 张志聪
副秘书 : 曾任良
财政 : 黎永强
副财政 : 苏颂文
商务主任 : 余钰清
副商务主任 : 梁志宗
公关主任 : 麦锦荣
副公关主任 : 拿督戴将有
内部查账 : 林镇行
理事 : 陈正中、李学理、陈融陞、黄盛祖
 
 
柔佛州分会
会长 : 石声亮
第一副会长 : 杨永凯
副会长 : 庄来兴、拿督陈明光、罗炳文
秘书 : 林保福
副秘书 : 邓德鸿
财政 : 蔡国耀
副财政 : 钟启诚
商务主任 : 王筠惠
副商务主任 : 赖文德
公关主任 : 陈健全
副公关主任 : 曹志成
内部查账 : 梁成光
理事 : 张春胜、拿督斯里张城福、刘国荣、张富权、姚进瑞、江锡荣、拿督施建成
 
 
槟城州分会    
会长 : 准拿督郑荣兴
第一副会长 : 拿督杨慕材
副会长 : 拿督林祥泰、拿督许综文
秘书 : 郑文胜
副秘书 : 陈炯裕
财政 : 拿督陈来福
副财政 : 拿督陈行庆
商务主任 : 林瑞文
副商务主任 : 准拿督黄明毅硕士
公关主任 : 陈伽铭律师
副公关主任 : 郑达明
内部查账 : 黄福荣
理事 : 郑汉荣、周宴生、郑伟章、刘敬亿州议员、拿督杨清辉、王世昌、张炜明
 
 
登嘉楼州分会
会长 : 拿督施明玉
第一副会长 : 萧志甬
副会长 : 钟凯因、曹永发
秘书 : 翁秀秀
副秘书 梁斯雄
财政 : 何国均
副财政 : 陈秀莲
商务主任 : 拿督刘增耐
副商务主任 : 曾俊杰
公关主任 : 拿督林志豪
副公关主任 : 纪卫仑
内部查账 : 候煌钰
理事 : 谢美明、詹道响、黄道良、颜林茂、王天然
 
 
沙巴州分会
会长 : 拿督刘顺泰
第一副会长 : 胡义基
副会长 : 拿督陈沺铼博士、拿督苏保升、拿督刘守健、刘威泽律师
秘书 : 陈伟裕
副秘书 : 陈秋麟
财政 : 蔡绵贵
副财政 : 陈敏辉
商务主任 : 陈建民
副商务主任 : 黄伟基
公关主任 : 颜学而
副公关主任 : 张嘉宙
内部查账 : 拿督洪本松
理事 : 骆镱楷、朱民光、郑玉新、陈道忠、张国洲
     
     
砂拉越分会
会长 :  拿督刘乃好
第一副会长 :  陈发枝
副会长 :  黄泽献、黄祯光
秘书 :  江宗渺
副秘书 :  刘扬光
财政 :  江贤钦
副财政 :  蓝丽红
商务主任 :  刘仁祥
商务副主任 :  陈丽燕
公关主任 : 吴仁煌 
副公关主任 : 许忠全 
内部查账 : 严榀胜 
理事 : 甲必丹许道平、白燕丽、丁华谷、拿督斯里郑长大、许益品、甲必丹刘久生
     
     
吉兰丹州分会
会长 :  拿督陈春华局绅
第一副会长 :  颜龙标
副会长 :  吴云瑞、吴荣生
秘书 :  黄祥华
副秘书 :  刘继方
财政 :  沈永健博士
副财政 :  杨锦贵
商务主任 :  拿督斯里黄识修
商务副主任 :  颜有志
公关主任 : 拿督刘侑兴
副公关主任 : 江志国
内部查账 : 朱国本特许会计师
理事 : 高一瑞、黄美谅、戴燕清、蘇茘彤、冯丽卿
     
     
彭亨州分会
会长 :  拿督赵毓庭
第一副会长 :  拿督房新伦
副会长 :  拿督黄彦杰、拿督陈一骏
秘书 :  徐逸亮
副秘书 :  郑渊升
财政 :  沈综赈
副财政 :  王荣源
商务主任 :  拿督刘荣俊
商务副主任 :  王志润
公关主任 : 林虢综
副公关主任 : 陈文霞
内部查账 : 罗秀隆
理事 : 沈综宏、黄记荣、宋祈澎
     
     

马来西亚-中国总商会
第十一届 (2016-2019) 永久荣誉会长/名誉会长/会务顾问/名誉顾问/法律顾问名单

永久荣誉会长 Life Honorary President

  陈凯希
Tan Kai Hee
海鸥企业有限公司
Hai-O Enterprise Berhad
 
  丹斯里林源德
Tan Sri Dato' Lim Guan Teik
慕达控股集团
Muda Holdings Berhad
 
  拿督杨天培
Datuk Yong Ah Pwi
中化有限公司
Chung Chemicals Sdn Bhd
 
  拿督黄漢良
Dato' Bong Hon Liong
华丰行纺织品集团
Hua Feng Hung Sdn Bhd



名誉会长 Honorary President

  丹斯里拿督李金友
Tan Sri Dato' Lee Kim Yew
绿野集团
Country Heights Group of Companies
 
  拿督林国璋太平局绅
Dato' Lim Kok Cheong, JP
义利有限公司
Yee Lee Corporation Berhad
 
  丹斯里拿督斯里方天兴
Tan Sri Dato' Sri Pheng Yin Huah
锦记钢铁有限公司
Kinsteel Berhad
 
  拿督马吉德
Dato' Abdul Majid Ahmad Khan
马中友好协会
Malaysia-China Friendship Association
 
  丹斯里林玉唐
Tan Sri Dato’ Seri Lim Gait Tong
发林集团(马)有限公司
Farlim Group (M) Berhad
 
  丹斯里张晓卿爵士
Tan Sri Sir Tiong Hiew King
常青集团
Rimbunan Hijau Group
 
  丹斯里林伟才博士
Tan Sri Dr Lim Wee Chai
顶级手套集团
Top Glove Corporation Berhad
 
  拿督斯里纳西尔拉萨
Dato' Seri Nazir Razak
联昌国际集团
CIMB Group Holdings Bhd
 
  丹斯里陈群川
Tan Sri Tan Koon Swan
东岭集团有限公司
Tungling Corporation Sdn Bhd
 
  丹斯里刘启盛
Tan Sri Liew Kee Sin
绿盛世集团
Eco World Development Group Berhad
 
  丹斯里林顺平
Tan Sri Lim Soon Peng
帝亿成功置地集团
Titijaya Land Berhad & Group of Companies
 
    丹斯里许子根
Tan Sri Koh Tsu Koon
 
    丹斯里邝汉光
Tan Sri David Kong Hon Kong
富贵集团创办人
Nirvana Asia Founder
会务顾问 Executive Advisor

  刘干
Low Kan
 
 
 
  缪进新
Mew Jin Seng
英丰化工有限公司
Anhong Chemicals Sdn Bhd
 
  丁锦清
Ting Chin Ching
三江贸易公司
Sun Jiang Trading Co.
 
  拿督陈展鹏
Datuk Tan Ten Pong
东方贸易有限公司
Tong Huang Trading Sdn Bhd
 
  杨耀才博士
Dr Yeong Yue Chai
南隆有限公司
Nam Leong Co. Sdn Bhd



法律顾问 Legal Advisor

  林志伟律师
Lim Chee Wee
 
SKRINE
 
  拿督杨映波律师
Dato’ Yeo Yang Poh
 
Yeo Chambers
 
  李克旋律师
Lee Kek Siong
 
c/o Messrs K B Chua & Co Advocates & Solicitors
名誉顾问 Honorary Advisor

  王乃志
Wong Nai Chee
 
 
 
  丹斯里林福山局绅
Tan Sri Lim Hock San, JP
林木生集团有限公司
LBS Bina Group
 
  丹斯里拿督曾贵秋
Tan Sri Dato’
Alex Chen Kooi Chiew

美景集团
MKH Berhad
 
  丹斯里拿督斯里吴明璋
Tan Sri Dato Sri
Barry Goh Ming Choon

MCT集团
MCT Berhad
 
  黄循营
Wang Choon Wing
一带一路.东盟策略信息中心
Belt & Road Asean Strategic
Information Centre(BASIC)
 
  吴立洋硕士
Ng Lip Yong
 
 
 
  苏瑞古玛
Suresh Kumar J. Gorasia
 
Amalgamated Engineering &
Commercial Co. (KL) Sdn Bhd
 
  旺赛夫
Wan Saiful Wan Jan
 
IDEAS Malaysia
 
  蔡庆文律师
Chua Kim Boon
蔡庆文律师楼
K. B. Chua & Co.
 
  拿督陈兆俊
Datuk Tan Teow Choon
 
RB Biotech Sdn Bhd
 
 
Datuk Wira (Dr.) Hj Ameer Ali
 
Mydin Mohamed Holdings Bhd
 
  拿督斯里黄振威
Datuk Seri Wong Chun Wai
星报媒体集团
Star Media Group Berhad
 
  拿督翁忠义
Dato’ Ong Chong Yi
广西中马钦州产业园区开发有限公司
China-Malaysia Qinzhou Industrial
Park (Guangxi) Development Co. Ltd.
 
  拿督萧家伟
Dato’ (Dr) Siew Ka Wei
马来西亚旅游促进局
Malaysia Tourism Promotion Board